[громкие дела]

Мэр Одессы Геннадий Труханов не задекларировал имущество жены.

11 марта мэру Одессы сообщено о подозрении в внесении недостоверной информации в электронные декларации за 2015 и 2016 годы. Действия должностного лица квалифицированы по ст.366-1 Уголовного кодекса Украины, сообщает пресс-служба НАБУ.

Следствие установило, что мэр Одессы не внес в декларацию лица, уполномоченного на выполнение функций государства или местного самоуправления, сведения об имуществе и доходах, владельцем которых является человек, с которым чиновник связан общим бытом, имеет взаимные права и обязанности.

«С этим человеком подозреваемый находился в официальном браке с 1985 по 1997 годы, имеет двух общих детей, один из которых родился в 2000 году, то есть, после официального расторжения брака», - говорится в сообщении НАБУ.

Незадекларировано следующее имущество: квартира, два паркоместа, эллинг, дача, нежилая недвижимость, два автомобиля, доли в ряде субъектов хозяйствования, проценты по вкладам в банках. Всего в декларацию за 2015 год мэр Одессы не внес состояние на общую сумму 32,48 млн грн., а в декларацию за 2016 года - на 18,81 млн грн. Размер незадекларированного состояния определен на основании экспертиз, проведенных в рамках досудебные расследования.

Расследование указанных фактов детективы НАБУ начали в ноябре 2017 года.

Как ранее сообщали [громкие дела], 28 февраля НАБУ закрыло уголовное производство по факту возможного незаконного обогащения Труханова в связи с отменой уголовной ответственности за незаконное обогащение по ст. 368-2 УК Украины.

Кроме того, мэр Одессы привлекается к уголовной ответственности и уже является обвиняемым в завладении 185 млн грн местного бюджета при покупке здания бывшего завода «Краян». Дело слушается в Малиновском районном суде г. Одесса.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника