[громкие дела]

По состоянию на 28 января против украинцев, которые незаконным путем получили гражданство Венгрии, было открыто 370 дел о расследовании, предъявлены обвинения в 156 делах.

Об этом сообщил генеральный прокурор Венгрии Петер Полт в официальном ответе на запрос лидера фракции оппозиционной партии "Демократическая коалиция" (DK) Агнеш Вадаи, сообщает Мукачево.net.

В настоящее время активно ведется 60 расследований, 32 случая находятся еще на начальной стадии. В общем, вынесены судебные решения по 108 делам, и только два из них еще не являются окончательными, говорится в ответе.

"В основном процедура была начата, когда оказывалось, что заявитель получил гражданство без знания венгерского языка, а также когда экзамен на знание языка сдавало подставное лицо", - отметил Петер Полт.

Лишат ли выявленных нарушителей гражданства Венгрии, в прокуратуре не сообщили.

Ранее председатель фракции оппозиционной партии "Демократическая коалиция" (DK) Агнеш Вадаи обратилась в Генпрокуратуру Венгрии с просьбой расследовать дела против украинцев, которые получили венгерское гражданство мошенническим путем, а также оформили в Венгрии фальшивую прописку.

Незадолго до парламентских выборов в Венгрии несколько политиков от "ДК" также сообщили, что в восточной части страны зарегистрировано много украинцев, которых якобы готовят к фальсификации результатов выборов.

Тогда лидер партии Ференц Дюрчань показал дом у венгерской границы, в котором якобы "прописано" более 200 украинских.

Также венгерская оппозиция требовала проверить всех украинцев, которые получают пенсию в Венгрии. Дюрчань со своей партией инициировали сбор подписей за отмену венгерских пенсий для украинцев.

Сейчас прокуратура Венгрии требует конфисковать жилье в украинцев, которые незаконно получали пенсию в соседней стране.

К слову, согласно официальным данным венгерских властей по состоянию на февраль 2015 года венгерское гражданство получили 94 тысячи украинцев. Это последняя официальная цифра, которая была озвучена венгерскими властями на эту тему.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника