[громкие дела]

В госкомпании Минагропрода слямзили 240 млн грн.

Национальное антикоррупционное бюро проводит обыски в Публичном акционерном обществе "Аграрный фонд" по делу о растрате руководством компании 240 млн грн при закупке удобрений. Как передает CRiME со ссылкой на 112.ua, об этом говорится в сообщении пресс-службы бюро.

"Детективы НАБУ в течение 7-8 февраля осуществляют обыски в ПАО "Аграрный фонд". Следственное действие санкционировано и проходит в рамках досудебного расследования в уголовном производстве по факту растраты должностными лицами ПАО "Аграрный фонд" более 240 млн грн средств при закупке, хранении, упаковке удобрений в 2017-2018 гг.", - сказано в сообщении.

Указано, что НАБУ обращалось к Аграрному фонду с требованием предоставить временный доступ к документам, необходимым для расследования.

Однако служебные лица ПАО отказались выполнить решение суда и не предоставили документы, поэтому с целью объективного и всестороннего расследования детективы вынуждены изымать их в принудительном порядке.

Сообщается, что представители компании сознательно затягивают завершение следственного действия.

Максим Мартынюк
Максим Мартынюк

Отметим, что ПАО «Аграрный фонд» подконтрольно Министерству аграрной политики и продовольствия, соответственно, «схемы» в госкомпании не могли быть выстроены без ведома боссов Минагропрод.

Последние полтора года (то есть, в период, когда в «Аграрном фонде» проворачивались расследуемые НАБУ махинации) фактическим руководителем министерства был первый замминистра Максим Мартынюк. Буквально за день до рейда НАБУ, 6 февраля, он неожиданно уволился с должности. CRiME и [громкие дела] в своем совместном обзоре высказывали предположение, что внезапное увольнение Максима Мартынюка может быть связано с назревающим в Минагропроде крупным коррупционным скандалом. Подробнее читайте в статье: «Максим Мартынюк уйдет от уголовного преследования в политику».

CRiME

Подписывайтесь на наш Telegram-канал.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника