[громкие дела]

В ходе спецоперации сотрудники Службы безопасности Украины поймали на финансовых махинациях одного из руководителей ведомственного санатория СБУ «Одесса».

В рамках начатого уголовного производства оперативники спецслужбы установили, что подполковник систематически присваивает деньги, которые платятся за реабилитацию так называемыми «коммерческими» клиентами санатория, сообщает пресс-центр СБУ.

Злоумышленник привлекал клиентов через знакомые туристические фирмы. Деньги от граждан оформлялись не через кассу санатория, а принимались непосредственно в приемном отделении, при этом клиенту выдавались финансовые документы на полную стоимость лечения.

Затем чиновник по своему усмотрению «определял» сколько из этой суммы внести в кассу лечебного учреждения. Для официальной отчетности готовился дублирующий пакет документации.

Правоохранители задержали злоумышленника после выхода с территории санатория и обнаружили у него 125 тысяч противоправно присвоенных денег. Во время санкционированных следственных действий в рабочем кабинете было также изъято «черную бухгалтерию».

«Я даже не знаю, как назвать человека, ворующий деньги в условиях военного положения в медицинском учреждении, где проходят реабилитацию его коллеги, среди которых участники АТО. Следователи СБУ доведут это дело до суда, который, убежден, даст справедливую оценку этим позорным действиям», - подчеркнул глава СБУ Василий Грицак.

Сейчас должностному лицу объявлено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 410 (хищение военного имущества) Уголовного кодекса Украины, санкции которой предусматривают от 10 до 15 лет лишения свободы. Решается вопрос об избрании ему меры пресечения в виде содержания под стражей.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника