[громкие дела]

В Германии нашли удостоверение Министерства государственной безопасности ГДР, выданное на имя нынешнего президента России Владимира Путина, в Кремле не исключают, что оно может быть подлинным.

Об этом сообщает немецкая газета Bild, передает Украинская правда.

В издании отмечают, что нашли документ в архивах отдела "Кадры и обучение" бывшей администрации Штази в Дрездене через 28 лет после "падения" ГДР.

Удостоверение подтверждает, что бывший офицер КГБ Путин был также сотрудником Службы государственной безопасности ГДР.

Удостоверение на имя майора Путина было выдано 31 декабря 1985 года и продлевалось до конца 1989 года.

В свою очередь, ТАСС опубликовало реакцию Кремля. В частности, пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков сообщил, что удостоверение, вполне вероятно, может оказаться подлинным.

"Как известно, в то время, во времена Советского Союза, КГБ и Штази были партнерскими службами, поэтому, наверное, нельзя исключать и такого обмена удостоверениями", - сказал Песков.

Путин с 1985 по 1990 год работал в представительстве КГБ в Дрездене.

По словам руководителя дрезденского отделения по работе с архивами Штази Конрада Фельбера, с этим документом Путин мог беспрепятственно проходить в учреждения органов госбезопасности ГДР и не должен был никому выдавать того, что работал на советскую спецслужбу. Это также облегчало задачу Путину по вербовке агентов в бывшей ГДР.

Штази - Министерство государственной безопасности Германской Демократической Республики — тайная полиция, контрразведывательный и разведывательный государственный орган. ГДР существовала с 1950 по 1990 гг.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника