[громкие дела]

Священный Синод Вселенского Патриархата решил распустить Архиепископство РПЦ в Западной Европе, отменив Патриарший Томос 1999 года.

"Из информированных источников мы узнали, что Священный Синод Вселенского Патриархата собрался на Фанаре. Они решили распустить Архиепископство русских православных церквей в Западной Европе, отменив Патриарший Томос 1999 года. Официальное заявление с подробностями скоро появится!", - сообщает Оrthodoxie.

Ранее архиепископ Хариопольский Иоанн, экзарх православных русских церквей в Западной Европе (Константинопольский патриархат) призывал РПЦ отменить запрет для мирян причащаться в храмах Константинопольского патриархата.

Архиепископ отметил, что для Архиепископии православных русских церквей, находящейся в юрисдикции Константинополя, решение Московского патриархата разорвать общение с Константинополем - "великое страдание".

Западноевропейский экзархат русских приходов - церковная юрисдикция Константинопольского патриархата, созданная после гражданской войны в России для опеки эмигрантов из Российской империи. Сначала приходы в эмиграции были относились к «Временному экзархату святого апостольского и патриаршего трона Константинополя в Западной Европе». В 1971 г. экзархат был преобразован в Русскую Православную архиепископию Западной Европы. В 1999 г. Патриарх Варфоломей специальным Томосом восстановил статус Экзархата. Эта церковная юрисдикция распространяется на Францию, Бельгию, Нидерланды, Великобританию, Германию, Норвегию, Швецию, Испанию, Италию и Данию. В составе экзархата около 65 приходов, 100 священников и 30 диаконов. Центр экзархата находится во Франции.

В Стамбуле 27 ноября началось заседание Священного Синода Вселенского патриархата, на котором ожидается определения даты проведения объединительного собора в Украине и обсуждение текста Томоса.

Синод Вселенского патриархата принял решение предоставить Томос об автокефалии православной церкви в Украине 11 октября этого года.

Теперь в Киеве должен быть созван Собор с участием архиереев УПЦ КП, УАПЦ, а также УПЦ МП, обратившихся ко Вселенскому Патриарху с просьбой о Томосе.

Собор оформит церковное объединение, образовав единую поместную УПЦ, и выберет ее предстоятеля. После этого состоится получение предстоятелем единой поместной автокефальной УПЦ Томоса как документа (грамоты).

Президент Петр Порошенко и вселенский патриарх Варфоломей 3 ноября подписали в Стамбуле соглашение о сотрудничестве и взаимодействии между Украиной и Вселенским патриархатом.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника