[громкие дела]

Олег Бахматюк

Он будет по старинке разбрасывать их по полям.

Крупные агропромышленные вертикально интегрированные компании (к коим относится и холдинг «Авангард» олигарха-банкрота Олега Бахматюка), работающие в области животноводства и птицеводства и имеющие утилизационные цеха, не войдут в перечень получателей компенсации из бюджета на утилизацию побочных продуктов хозяйственной деятельности. Об этом пишет CRiME со ссылкой на сообщение Госпродпотребслужбы.

Основными задачами проекта являются утилизация несанкционированных свалок трупов животных, количество которых ежегодно увеличивается и которые, кроме ухудшения эпизоотической, эпидемиологической, экологической ситуации, вызывают и значительную социальную напряженность.

Компенсироваться будут исключительно операции по утилизации продуктов животного происхождения так называемых категорий I и II. К ним относятся остатки животных, погибших от наиболее опасных болезней, которые могут передаваться человеку, таких как сибирка, сальмонеллез, ящур, бешенство, ботулизм, а также трупы животных, которые были захоронены в лесополосах, полях и так далее, и которые могут нанести значительный вред экологии и здоровью людей.

Таким образом, отходы, образовавшиеся в процессе промышленного производства на предприятиях, попадать под действие постановления не будут. Но для предводителя несушек это не проблема. Птицефермы, которые возвел Олег Бахматюк, свои отходы, а именно куриное дерьмо, нередко «утилизируют» путем сброса оного в полях.

Как мы писали ранее, в начале августа жители Херсонщины стали задыхаться от невыносимого смрада. Зловоние накрыло даже областной центр, что заставило переполошиться Департамент по вопросам гражданской защиты и обороны Херсонской ОГА.

«7 августа получены многочисленные жалобы граждан из всех районов Херсона на вонь в воздухе, - заявили правительственному информагентству «Укринформ» в департаменте. - Оперативной группой ГУ ГосЧС предварительно обнаружен источник загрязнения в виде вывезенных на поле отходов птицеводства за пределами объездной дороги в районе села Музыковка Белозерского района. Отходы выгружены на поле на площади протяженностью почти километр. А ветер, дующий именно оттуда в направлении Херсона, приносит вонь в город».

В свою очередь экологи быстро «вычислили» виновника вонючей диверсии. Им оказалась птицефабрика агрохолдинга «Авангард» Олега Бахматюка.

«По поручению председателя облгосадминистрации, в связи с многочисленными жалобами жителей города Херсон, сегодня оперативно осуществили выезд на возможный источник вони в городе, - написал на своей странице в Facebook директор департамента экологии и природных ресурсов ОГА Юрий Попутько. - Причиной неприятного запаха в городе, по нашему мнению, являются несанкционированные места размещения куриного помета. Нарушителем действующего природоохранного законодательства и причиной вони в городе является производственная деятельность птицехозяйственного предприятия ОАО «Агрохолдинг «Авангард» в селе Схидне. На месте была обнаружена машина, выгружавшая помет на открытый грунт в необработанном состоянии».

CRiME

Читайте также:
- НАБУ всё ближе. Яичный магнат Олег Бахматюк увлекся коррупцией
- У яичного магната Бахматюка дряблая EBITDA*. Его спасает только Максим Мартынюк
- Дело «VAB банка»: яичный магнат Олег Бахматюк начинает «пригорать»
- Штрихи к потрету. Олег Бахматюк – яичный магнат, финансовый мошенник
- Как агробарону-банкроту Бахматюку удалось «нагреть» государство на 10 млрд грн


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника