[громкие дела]

Тимофей Нагорный вместе с двумя российскими адвоката требовал у предпринимателя 1,2 млн евро. Нагорный также создал пророссийскую партию и работал на ФСБ.

Арест без права внесения залога - такую меру пресечения выбрал Апелляционный суд бизнесмену, бывшему мужу украинской гимнастки Лилии Подкопаевой Тимофею Нагорному. Ему инкриминируют государственную измену и мошенничество.

22 октября глава управления СБУ в Киевской области Олег Валендюк провел брифинг, на котором представил доказательства против Тимофея Нагорного.

Изначально в поле зрения СБУ Тимофей Нагорный попал после обращения в спецслужбу гражданина РФ Алексея Дашутина, владельца ряда коммерческих структур. Бизнесмен временно находился в Украине, а постоянно проживает в Канаде.

Коммерсант сообщил правоохранителям, что во время пребывания в Киеве к нему почти одновременно поступило несколько предложений от посредников, которые якобы представляли чиновников правоохранительных органов РФ, в частности ФСБ, СВР, Генеральную прокуратуру России.

Два российских адвоката и Тимофей Нагорный предложили бизнесмену свои «услуги» по решению вопроса о закрытии уголовного дела против него и его родителей на территории РФ и не объявление в розыск по линии Интерпола.

Граждане РФ, в частности, предлагали передать им значительные средства для высокопоставленных российских правоохранительных органов. Среди названных лиц - министр внутренних дел РФ Колокольцев, его заместитель Романов, заместитель начальника следственного управления ГУ МВД РФ по городу Москва Агафьева, а также руководство Службы внешней разведки РФ.

Предложенная цена решения вопроса колебалась от пятисот тысяч до одного миллиона ста тысяч евро. В конечном итоге сошлись на том, что миллион евро нужен для взяток российским чиновникам, а 200 тысяч евро «посредники» возьмут себе как оплату за «услуги».

Тимофей Нагорный встретился с Дашутиным в киевском ресторане «Корона». К «урегулированию» вопроса он обещал привлечь Генерального прокурора РФ Чайку, воспользовавшись посредством сына экс-генерального прокурора Украины Артема Пшонки.

В начале октября правоохранители задержали Нагорного и двух российских адвокатов в Киеве при попытке получить деньги от бизнесмена. Из миллиона евро только две купюры по 500 евро были настоящими.

В ходе расследования этого факта мошенничества, сотрудники спецслужбы установили, что еще в 2014 году во время проведения акции под названием «Марш мира» в Москве Нагорного задержали сотрудники полиции и поместили на пять суток в изолятор временного содержания.

Затем он был доставлен в Управление ФСБ РФ в Москве, где согласился на сотрудничество с российскими спецслужбами в проведении подрывной деятельности против Украины. Сотрудники СБУ установили, что по заданию кураторов из ФСБ общественный деятель должен был создать и развивать политическую партию как инструмент продвижения внешнеполитических интересов РФ и дестабилизации ситуации в Украине.

«По замыслу ФСБ эта структура должна была принять участие в выборах, лоббировать и отстаивать в украинском парламенте интересы России, препятствовать вступлению Украины в ЕС и НАТО, поднимать вопрос о предоставлении русскому языку статуса государственного языка в нашей стране», - подчеркнул Олег Валендюк. На этом этапе к сотрудникам СБУ в расследовании подключилось Главное управление разведки Минобороны.

Сейчас обоим подозреваемым гражданам РФ сообщено о подозрении в совершении оконченного покушения на мошенничество в особо крупных размерах, то есть по ч. 2 ст. 15 и ч. 4 ст. 190 Уголовного кодекса Украины. Им избраны меры пресечения - содержание под стражей с возможностью внесения залога.

Один из них также обоснованно подозревается в совершении шпионажа в пользу Службы внешней разведки РФ, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 114 УК Украины. Ему сообщено о подозрении и избрана мера пресечения в виде содержания под стражей без возможности внесения залога.

Нагорному сообщено о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 111 (государственная измена), ч. 2 ст. 15 и ч. 4 ст. 190 (мошенничество) УК. Судом ему была избрана мера пресечения в виде содержания под стражей с возможностью внесения залога в размере 528 600 гривен. Он уплатил залог и вышел на свободу.

Однако прокуратура обжаловала такое решение суда, и 22 октября суд заключил Нагорного под стражу без права внесения залога. Пока что срок его заключения установлен до 30 ноября.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника