[громкие дела]

Facebook впервые заблокировал в России десятки аккаунтов - они были связаны с компанией Social Data Hub, которую соцсеть заподозрила в нелегальном сборе и анализе данных пользователей.

Об этом сообщает The Bell со ссылкой на официальный комментарий Facebook, передает Украинская правда.

Facebook отправил письмо по адресу регистрации Social Data Hub в Ирландии с требованием немедленно прекратить сбор и анализ данных, и предоставить соцсети до 12 октября список всех использованных данных и всех клиентов, которые имели к ним доступ, включая государственные структуры.

В соцсети также требуют уничтожения всех данных, собранных в Facebook.

В комментарии Facebook подчеркивается, что соцсеть заблокировала более 66 аккаунтов, профилей, страниц и приложений Social Data Hub, которая ранее сравнивала себя с Cambridge Analytica.

"Удаление страниц вызвано тем, что компания занималась скрейпингом (технология анализа и получения данных пользователей - ред.), что является нарушением нашего пользовательского соглашения", - говорится в заявлении Facebook.

Отмечается, что компания может найти и заблокировать еще больше учетных записей, связанных с Social Data Hub.

Основателем клмпании Social Data Hub является Артур Хачуян. Он также руководит предприятием Fubutech. До 2014 года Хачуян возглавлял отдел кибернетики рекламного агентства "Апостол" Тины Канделаки. В обеих компаниях работает одна и та же команда из 62 человек.

Обе компании занимаются сбором, обработкой и анализом данных. Social Data Hub выполняет коммерческие заказы, а Fubutech - государственные.

В комментарии The Bell Хачуян снял с себя ответственность за то, как государственные органы распоряжаются полученными данными.

В комментарии РБК он заявил, что допускает подачу иска на Facebook в случае, если соцсеть не восстановит аккаунты.

Ранее Social Data Hub сравнивала себя с группой Cambridge Analytica, которая в мае прекратила деятельность из-за обвинений в незаконном использовании данных пользователей Facebook во время избирательной кампании Дональда Трампа.

Хачуян сказал, что "всю жизнь презирал" Cambridge Analytica.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника