[громкие дела]

Генпрокуратура завела уголовное дело по статье «мошенничество».

В рамках расследования правоохранительные органы проверят информацию по факту противоправного завладения имуществом открытого акционерного общества «Платинум Банк» стоимостью 144 млн грн. путем незаконного внесения сведений в Государственный реестр вещных прав об изменении права собственности на это имущество, сообщает пресс-служба ГПУ.

Начато уголовное производство по факту возможных мошеннических действий, совершенных в особо крупных размерах (ч. 4 ст. 190 УК Украины).

Досудебное расследование в уголовном производстве осуществляют следователи Главного управления Национальной полиции Одесской области.

Ранее Фонд гарантирования вкладов физических лиц заявил о захвате самого ликвидного актива обанкротившегося «Платинум банка» Бориса Кауфмана — здания площадью 11 тыс. кв м на проспекте Шевченко, 4а.

Вчера пресс-служба ФГВФЛ обнародовала детали захвата имущества.

Из Реестра прав на недвижимое имущество без всяких объяснений изъята запись о праве собственности на объект ПАО «Платинум банк». Также без объяснений и документальных оснований имущество перерегистрировано на человека по имени Садигов Фамил Тофик Оглы, который на основе акта приемки-передачи (без номера, даты и без прикрепления его копии в Реестр прав на недвижимое имущество) передал права на имущество банка юридическому лицу - ООО «Садиг Тофик», созданному ровно за день до проведенной «сделки».

Легализовала мошенничество, по данным Фонда, регистратор коммунального предприятия Березанского сельсовета Беляевского района Одесской области «Центр регистрации» Наталья Грицай, в отношении ее действий Минюст уже начал проверку.

Руководителем компании, которая в результате сделки стала владельцем недвижимости, является Марабян Давид Леванович. В базе данных сайта «Миротворец» он значится как пророссийский боевик с позывным «Армян».

«Проведенная сделка - не первая попытка мошенников завладеть активом банка, - сетуют ФГВФЛ. - В мае этого же года была предпринята попытка «переоформить» имущество на физическое лицо Гольц Семена Андреевича. В конце 2017 года на основании несуществующего решения суда неустановленные лица наложили запрет на отчуждение имущества, чтобы помешать фонду выставить актив на продажу и реализовать на открытых торгах. По предварительной информации, которая может быть уточнена, за попытками лишить банк права собственности на имущество стоят приближенные к бывшим акционерам банка лица».

Фонд обратился в Министерство юстиции с требованием в оперативном порядке отменить незаконно совершенные регистрационные действия и восстановить право собственности «Платинум банка».

Сообщается, что оценочная стоимость здания составляет 144 миллиона гривен.

Как передают корреспонденты «Думской», недавно на здании возле ОГА появилась вывеска «ОТП Банка».

До 2015 года здание возле ОГА принадлежало «Финбанку», затем перешло «Платинум банку». Его арендовали под Центр административных услуг.

В январе 2017 года «Платинум банк» был признан неплатежеспособным из-за невыполнения его собственниками программы докапитализации финучреждения. Позже Национальный банк Украины решил ликвидировать его по предложению Фонда гарантирования вкладов.

По состоянию на 10 января 2017 года владельцами существенного участия в ПАО «Платинум Банк» признаны известный бизнесмен Борис Кауфман и бывший член наблюдательного совета «Финбанка» Григорий Гуртовой.

100% собственник «ОТП Банка» – венгерский OTP Bank Plc. – крупнейший банк среди финансовых учреждений Венгрии, лидер венгерского банковского рынка с рыночной долей почти 25%.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника