[громкие дела]

Россиянин скупал очень интересные земельные участки.

За компанией Airiston Helmi, относительно которой, по данным СМИ, в Финляндии ведется масштабное расследование, стоит российский бизнесмен, вероятно связанный с ФСБ – подозревают, его фирма готовила участок в Финляндии для ремонта российских подводных лодок Об этом пишет Depo.ua со ссылкой на финское издание Yle.

В эти выходные неподалеку от города Турку прошла крупная спецоперация финской полиции в сотрудничестве с другими государственными структурами. Расследование касается отмывания денег в международных масштабах.

Полиция не раскрывает, какая фирма, и кто именно находятся под подозрением. Однако многочисленные финские СМИ сообщают - речь идет о компании Airiston Helmi, которая неоднократно фигурировала в заголовках СМИ.

Так, журналисты Yle MOT выяснили, что следы владельцев фирмы и членов ее правления ведут также в Польшу, Эстонию и Италию.

СМИ обращали внимание на подозрительные операции компании с земельными участками на стратегически важных территориях. Так, однажды журналисты снимали с дрона участок, который принадлежит фирме, однако беспилотник при непонятных обстоятельствах упал. Когда журналисты нашли квадрокоптер, прикрепленная к нему камера исчезла.

Примечательно также и то, что компания каждый год работает неприбыльно: в 2017 году убытки составили 300 тысяч евро.

Основные опасения финнов относительно Airiston Helmi связаны с тем, что фирма покупает земельные участки возле мест, важных с точки зрения национальной безопасности.

В то же время в Центральной криминальной полиции Финляндии настаивают: расследование касается исключительно экономических преступлений, в результате которых были отмыты большие суммы денег.

Напомним, 23 сентября бывший депутат центристской партии Микко Кярня заявил, что расследование экономических преступлений в отношении Airiston Helmi является настоящим, но одновременно служит прикрытием другого дела.

Политик утверждает, что компания готовила участок под военную гавань для размещения и ремонта российских подводных лодок в Балтийском море, а руководитель компании связан с ФСБ.

Airiston Helmi основана осенью 2007 года. Тогда председателем правления компании был зарегистрирован мужчина русского происхождения 1964 года рождения. По данным финского реестра коммерческих компаний, у него есть гражданство Мальты.

С 2007 по 2014 годы Airiston Helmi заключила в районе архипелага Турку множество сделок с земельными участками на общую сумму примерно 9,2 миллиона евро.

В основном компания скупала земли, однако в 2014 году продала частному лицу большой участок в Парайнен за 4,5 миллиона евро. В реестре недвижимости не указано, кто стал новым владельцем участка.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника