[громкие дела]

В Бахмуте разоблачена преступная схема вымогательства и получения неправомерной выгоды должностными лицами городского объединенного управления Пенсионного фонда Украины в Донецкой области.

"Сотрудники УЗЭ (управление защиты экономики в Донецкой области) и прокуратуры задокументировали несколько десятков эпизодов, когда группа должностных лиц требовала и получала от переселенцев деньги за оформление пенсионных дел и начисление пенсий", - сообщил глава ДонОВГА Александр Куц.

Чиновники попались "на горячем" - во время получения неправомерной выгоды. Средства изъяты с места происшествия.

По информации областного прокурора Евгения Бондаренко, задержано четыре участника преступной схемы, длительное время получавших деньги от граждан за беспрепятственное и внеочередное получение социальных выплат, передает Вечерний Бахмут. С каждого переселенца в зависимости от способа получения выплат и учитывая личные ситуации, участники преступной схемы получали от 5 500 до 10 500 гривен.

Полученные денежные средства злоумышленники распределяли между собой и тратили по своему усмотрению. Установлено, что задержанные таким образом «зарабатывали» по несколько десятков тысяч гривен ежедневно.

Среди задержанных - двое должностных лиц Управления Бахмутского Пенсионного фонда Украины в Донецкой области. Во время обысков у фигурантов изъято более 50 000 грн и более 10 000 долларов США.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника