[громкие дела]

На крестный ход в Свято-Успенской Почаевской лавре попы УПЦ МП вывели «православных крестоносцев» в футболках с призывами к войне.

Также в толпе были паломники, несшие флаг, под которым воюют российские интервенты, в частности так называемой «ДНР», на востоке Украины, сообщает Zaxid.net.

25 августа пользователи социальных сетей заметили в Почаеве десятки мужчин, которые пришли в город с участниками крестного хода. Все они были одеты в черные футболки, надписи на которых призывают готовиться к войне.

Фотографии таких паломников на своей странице в Facebook распространил архиепископ УПЦ (КП) Евстратий (Зоря).

«Приготовьтесь к войне... Прислали фото из Почаева. Пишут о десятках мужчин в одинаковых футболках, надпись на которых начинается со слов «Приготовьтесь к войне ...» (это слова из книги пророка Иоиля 3: 9-10). Пришли с участниками крестного хода из Каменец-Подольского. «Русская православная армия»? Славянск-2? », - пишет архиепископ.

3

Впоследствии депутат Почаевского горсовета Тарас Каравай сообщил, что обратился по этому поводу в полицию, которая провела профилактические беседы с этими «паломниками». Им также посоветовали сменить одежду.

«По имеющейся у меня информации лица, изображенные на фото, были установлены соответствующими службами и структурами 25.08.2018 г. (В день распространения этой информации). С ними проведены «соответствующие беседы» и рекомендовано изменить свою «форму одежды». Нарушения действующего законодательства в этом случае отсутствует, поскольку на футболке было процитировано реплику из Библии », - написал Тарас Каравай в Facebook.

«Религиозная правда» со ссылкой на источники в правоохранительных органах сообщила, что футболки с надписями, которые призывают готовиться к войне, паломникам раздали организаторы хода - представители Каменец-Подольской епархии УПЦ МП. Мужчины объяснили, что «футболки выдавали организаторы еще в начале хода».

«Организаторы шествия - Каменец-Подольская епархия УПЦ МП. Пока знаем, что это так называемые «православные крестоносцы». Футболки им выдали для того, чтобы выделить их из общей массы. Свою причастность к каким-то силовых организаций эти мужчины отрицают, - сообщил собеседник. - Нескольких мы опросили. Они жители сел Хмельницкой области. Проводим проверку».

По информации митрополита УПЦ (КП) Антония (Махота), мужчины имеют отношение к охранным структурам из Хмельницкой области. В частности, часть из них работает в частных компаниях, предоставляющих услуги по охране.

Кроме того, во время хода в паломников УПЦ МП был замечен православный флаг «армии ДНР». Первым фотографии паломников с флагом распространил журналист Дмитрий Полюхович. Он выложил фотографию с крестного хода, где можно увидеть красный флаг с изображением Спаса Нерукотворного. Именно такие флаги в июле 2014 года освящали местные священники в Донецке для российских оккупантов и наемников - для так называемой «армии новороссии».

1

2

Попы Свято-Успенской Почаевской лавры во время конфликта на Донбассе не скрывают свою пророссийскую позицию: они молятся за российского царя Николая II, их сайт расположен на российском сервере, а лавках на территории Лавры они продают литературу с российской пропагандой.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника