[громкие дела]

Семья заместителя главы Квалификационно-дисциплинарной комиссии прокуроров Виктора Шемчука заполучила элитное имущество в США общей стоимостью около $550 тысяч.

В 2010 году племянница Виктора Шемчука - в то время 21-летняя студентка Алина Люба - оформила на себя право собственности на пентхаус в американском городе Авентура (штат Флорида) в комплексе Mystic Pointe, говорится в расследовании программы «Схемы».

1
Жилой комплекс Mystic Pointe

Квартира на последнем этаже комплекса общей площадью 128 квадратных метров и с панорамным видом на океан была приобретена за $325 тысяч.

По информации журналистов от источников в Министерстве юстиции, через месяц после приобретения пентхауса Алина Люба выдала доверенность на распоряжение всем своим имуществом - не только в Украине, но и за рубежом - самому Виктору Шемчуку.

Сначала доверенность действовала до 2015 года, а недавно была вновь возобновлена еще на 5 лет - до 2022-го. Эти данные, полученные "Схемами" от источников, содержащихся в официальном, хотя и закрытом реестре Министерства юстиции Украины. Как объясняют юристы, такая схема приобретения недвижимости - довольно распространенная среди украинских чиновников.

По данным официального американского реестра, через полгода, в марте 2011-го, Шемчук сам приобрел недвижимость в том же городе Авентура (штат Флорида) - на расстоянии километра от жилья, оформленного на его племянницу.

Это квартира площадью 120 квадратных метров в комплексе Alaqua Condominium на берегу Атлантического океана. Сумма сделки при покупке составила $219 тысяч.

2
Жилой комплекс Alaqua Condominium

Но через два года квартира выбыла из его собственности при странных обстоятельствах - сумма сделки составляла всего $2 тысячи, что больше похоже на подарок. Новая владелица - американка, на связь с журналистами так и не вышла.

Алина Люба остается владелицей пентхауса в Mystic Pointe и по сей день.

Город Авентура, где в 2010-2011 годах семья Шемчуков приобрела недвижимости на полмиллиона, расположен в 30 км от Майами, в прибрежной полосе.

"Схемы" также сопоставили факты биографии Виктора Шемчука и его племянницы. Юрист Алина Люба ранее стажировалась в Симферопольской прокуратуре, где работал Шемчук, и в комитете Верховной Рады, в который Шемчук входил как народный депутат.

Кроме этого, Алина Люба была одной из основательниц Федерации водно-моторного спорта, которую возглавляет ее дядя Виктор Шемчук.

В телефонном разговоре Алина Люба отказалась отвечать на вопрос о происхождении средств на приобретение имущества, оформленного на нее.

"Схемы" задавали такой вопрос и самому Шемчуку в кулуарах во время заседания КДКП, но он ушел от ответа и обвинил журналистов в провокации. На телефонные звонки и письменные вопросы он не ответил.

Виктор Шемчук с 1994 года работает в государственных органах. Начинал со стажера и помощника прокурора в прокуратуре Тернополя, дошел до должности и.о. генпрокурора при президенте Викторе Ющенко.

Кроме этого, был народным депутатом, членом фракции "Блока НУ-НС", во времена Виктора Януковича почти полгода возглавлял Львовскую область. Сейчас, при Петре Порошенко, он - заместитель главы Квалификационно-дисциплинарной комиссии прокуроров.

Комиссия оценивает профессионализм тех, кто хочет работать в прокуратуре, в случае нарушений в работе определяет дисциплинарную ответственность, переводит и увольняет прокуроров с должности.

По данным "Схем" из органов ГФС, с 2013 по 2017 год официально доходы Виктора Шемчук в целом составили менее 2 миллионов гривен.

Жена Шемчука Наталья за это время доходов почти не получала. Фирма, в которой она фигурирует в учредителях, также прибыли не показывала.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника