[громкие дела]

САП и НАБУ разошлись во мнениях относительно декларации нардепа Дениса Дзензерского.

Специальная антикоррупционная прокуратура закрыла уголовное производство против народного депутата от "Народного фронта" Дениса Дзензерского, который не внес в свою декларацию финансовые обязательства на сумму свыше 4 млрд грн.

Об этом 25 июля сообщило Национальное антикоррупционное бюро Украины, передает ТСН.

"Решение принято якобы на основании "научных разъяснений" относительно толкования понятия "финансовые обязательства", - говорится в сообщении.

НАБУ настаивает на том, что "толковать законодательство имеет право только Конституционный Суд, а не отдельные ученые или институты".

"Их разъяснения, которые противоречат выводам НАПК и положениям действующего законодательства, не могут браться за основу при принятии процессуальных решений в уголовном производстве", - заявляют в Бюро.

НАБУ планирует обжаловать решение прокурора о закрытии дела.

Народный депутат от "Народного фронта", заместитель председателя парламентского комитета по вопросам финансовой политики и банковской деятельности Денис Дзензерский во время объяснений работникам НАПК "не отрицал, что он осознавал об открытом на основании соответствующих судебных решений исполнительном производстве и наличии у него как у поручителя финансовых обязательств, однако не считает, что такие обязательства подлежат декларированию".

Кроме того, в декларации нардепа за 2015-й был указан доход в виде подарка на 35 млн грн, законность оснований приобретения которого он не подтвердил доказательствами.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника