[громкие дела]

Некоторые брокеры козыряют несуществующими связями в ФГВФЛ.

Фонд гарантирования вкладов физических лиц советует потенциальным покупателям активов банков-банкротов критически относиться к обещаниям отдельных бирж и финкомпаний, которые, якобы бы пользуясь связями в Фонде, могут повлиять на принятие решений относительно условий продажи отдельных активов.

«Сегодня к потенциальным покупателям обращаются в частности представители ООО «Статус Эксперт» и финансовой компании «Фактор Плюс» с «советом» не участвовать в аукционах с индивидуальной продажей интересных для них активов. Взамен обещают «решить вопрос в Фонде» и добиться включения этих активов в состав пула по самой низкой цене», - цитирует сообщение ФГВФЛ FinClub.

В Фонде отметили, что подобные заявления не соответствуют принципам добросовестной конкуренции и являются фактически обманом.

«Никакие эфемерные связи в Фонде гарантирования не помогут «воздействовать» на формирование пулов и выставления их на продажу. Ведь в основу формирования пулов положен так называемый календарный подход, который полностью устраняет из процесса «человеческий фактор». Следовательно, ни на утверждение условий продажи, ни на формирование пулов, ни на ход самих торгов Фонда сегодня не может повлиять ни одна заинтересованная сторона», – сказала заместитель директора-распорядителя ФГВФЛ Светлана Рекрут.

Фонд напоминает потенциальным покупателям, что ни одна биржа или финкомпания не может гарантировать, что во время индивидуальной продажи интересный для вас актив не будет куплен конкурентом.

В ответ финансовая компания «Фактор Плюс» заявила, что публикация пресс-релиза является «бесспорным фактом вмешательства ФГВФЛ и отдельных должностных лиц в деятельность частной компании с целью нанесения умышленного вреда репутации ФК "Фактор Плюс"».

«Поэтому мы требуем провести расследование в отношении должностных лиц Фонда, которые позволяют себе публично вмешиваться в бизнес частных компаний», - сказано в заявлении «Фактор Плюс».

Пока ФГВФЛ не делал ответного заявления, что публикация пресс-релиза «Фактор Плюс» является фактом вмешательства частной компании в работу ФГВФЛ.

«Фактор Плюс» напоминает, что с 2011 года выкупила более 14 млрд грн долгов. Компания уже «наняла адвоката, чтобы разобраться, какие именно заявления легли в основу указанной публикации; какими неопровержимыми фактами подтверждается заявление; что понимается под влиянием ина принятие решений, касательно условий продажи отдельных активов и пулов; почему потенциальные покупатели лотов контактируют с работниками ФГВФЛ, когда устранен человеческий фактор».

«Фактор Плюс» поблагодарила Фонд, что ее «отметили среди других институаций как компанию, которая располагает связями в самом Фонде», а «ее конкуренты и должники решили использовать как инструмент ФГВФЛ и обвинить "Фактор Плюс" в недобросовестной конкуренции и обмане».

Прямого опровержения заявления ФГВФЛ в релизе ФК «Фактор Плюс» нет, как и нет ее обещания подать на ФГВФЛ в суд за распространение недостоверной информации.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника