[громкие дела]

Ради выделения земли под горнолыжный курорт чиновники собирались втянуть в свою аферу ветеранов АТО.

Разоблачена группа лиц Главного управления Госгеокадастра в Закарпатской области, которые требовали денежные средства от частного предпринимателя за выделение в собственность земельных участков, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

Досудебным расследованием установлено, что в середине февраля 2018 года к работнику Главного управления Госгеокадастра в Закарпатской области обратился частный предприниматель по поводу приобретения или выделения земельных участков бесплатно в собственность для строительства горнолыжного спуска и гостиницы на территории Воловецкого района Закарпатской области.

У чиновника совместно с его непосредственным руководителем возник умысел на получение неправомерной выгоды. В начале марта служащий Главного управления Госгеокадастра в Закарпатской области сообщил частному предпринимателю о том, что в настоящее время нет возможности выделить ему в собственность земельные участки для строительства курорта, но рассказал, как возможно через определенный промежуток времени приобрести на праве собственности земельные участки.

В частности, по задумке чиновников, предприниматель должен подыскать четырех человек - участников АТО, от которых получить доверенности на представительство их интересов, с целью дальнейшего бесплатного выделения в собственность указанным физическим лицам земельных участков сельскохозяйственного назначения за пределами населенного пункта, по 2 га каждый.

После того, как будут выделены указанные земельные участки, можно будет изменить их целевое назначение, а в дальнейшем, после регистрации юридического лица, можно выкупить указанные земельные участки и использовать их по собственной необходимости.

Свои услуги по содействию в получении земельных участков сотрудники Главного управления Госгеокадастра в Закарпатской области оценили в $270 тысяч.

2 мая после получения второй части неправомерной выгоды в размере $117,тысяч двое сообщников были задержаны правоохранителями.

Указанным лицам подготовлены сообщения о подозрении по ч. 4 ст. 368 УК Украины - получение должностным лицом неправомерной выгоды, по предварительному сговору группой лиц, в особо крупном размере.

Решается вопрос об избрании им меры пресечения в виде содержания под стражей и отстранения от должностей.

Руководителем управления Госгеокадастра в Закарпатской области является Светлана Мельничук. Вчера в ее кабинете проводился обыск, однако чиновница публично от взятки отреклась.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника