[громкие дела]

Дорогие квартиры и машины достались ему в подарок от родственников. Отец прокурора – генерал СБУ времен президентства Януковича.

Прокурор Киевской местной прокуратуры №7 Олег Билоус начал работать в органах прокуратуры с марта 2015 года, а на занимаемой должности – с 15 декабря 2015 года. До этого Олег Белоус окончил юридический факультет Киевского национального университета имени Тараса Шевченко, говорится в расследовании проекта Prosud.

Однако известным на всю Украину Олег Белоус стал благодаря участию в реалити-шоу «ЛавЛавCar». В одном из эпизодов шоу четыре пары играли в «бутылочку» на раздевание, в процессе чего Олег Белоус нецензурно выражался и целовался с участницами. За это Квалификационно-дисциплинарная комиссия прокуроров привлекла его к дисциплинарной ответственности и наложила на него дисциплинарное взыскание в виде выговора. Это не единственная дисциплинарное дело Олега Белоуса. В октябре 2017 года Олега Дмитриевича тоже пытались привлечь к ответственности, но тогда дело было закрыто.

На шоу Белоус выиграл 200 тысяч гривен. Однако, журналисты выяснили, что он не задекларировал эту сумму. В декларации прокурора за 2017 год доход от студии 1+1 составляет всего 244 гривны. Сам Белоус заявлял ранее, что выигранные деньги должы пойти на оплату обучения сестры его девушки.

Также в одной из серий программы было сказано, что цепочка Олега Белоуса стоит 10 тысяч долларов, а значит, украшение он тоже должен был бы задекларировать, но не сделал этого.

Интересной является и страница прокурора в социальной сети Facebook. Прокурор неоднократно делился публикациями, которые осуждали и критиковали события на Майдане.

1

2

За 2015, 2016 и 2017 годы Олег Билоус задекларировал довольно скромную заработную плату - всего 480 тысяч гривен.

А вот имущества у прокурора значительно больше. Олег Дмитриевич задекларировал квартиру в Киеве. Указана стоимость жилья-2,2 млн гривен, а размещено оно в самом центре Киева, по адресу – улица Заньковецкой, 4. Эту квартиру он получил в подарок от жены своего отца в декабре 2014 года.

3

4

Еще одной квартирой в Киеве площадью 62 кв. м. он владеет совместно со своим отцом. Также Олег Белоус имеет право пользоваться родительской квартирой площадью 163 кв. м., которая расположена тоже в центре столицы, по адресу ул. Ивана Мазепы, 3.

5

6

В новой декларации прокурора за 2017 год указан автомобиль Audi A3 2016 года выпуска, владельцем которого является отец чиновника. Задекларированная стоимость авто 711 тыс. грн. Что интересно, прокурор получил право на пользование этим авто в предновогоднюю ночь 31. 12. 2017. До этого Олег Белоус продал собственный автомобиль за 1,3 млн грн.

Очевидно, что молодой прокурор не смог бы заработать в прокуратуре на эти квартиры и сэкономить 50 тыс. долларов. Поэтому, скорее всего, эти доходы он получил от своего отца – Дмитрия Анатольевича Белоуса. И все бы ничего, если бы отец прокурора был, например, бизнесменом. Однако Дмитрий Анатольевич всю жизнь работал на государственных должностях, а именно в СБУ.

В 2011 году полковнику Белоусу Дмитрию Анатольевичу – заместителю начальника Главного управления по борьбе с коррупцией и организованной преступностью Службы безопасности Украины было присвоено воинское звание генерал-майора. Сделал это бывший президент Виктор Янукович.

В 2009-2010 годах Дмитрий Белоус находился на должности замначальника управления СБУ в Закарпатской области. Местные СМИ писали об участии Белоуса в приватизации исторического комплекса «Корона» в Ужгороде по заниженной на 10 млн грн цене.

В собственности жены Белоуса-старшего – Татьяны Юрьевны Белоус, также есть нежилое здание в Ужгороде. Ее площадь 372 кв. м.

7

Декларации отца прокурора в публичном доступе нет. Однако, по данным издания, Дмитрий Анатольевич Белоус является владельцем еще 3 квартир в Киеве (кроме вышеупомянутых), общей площадью 186 кв. м.; 2 нежилых помещений в центре Киева; 2 гаражей. Также он является ипотекодержателем еще 2-х квартир, поскольку в 2016 году одолжил собственнику этих квартир почти 2 600 000 грн. Мать прокурора имеет 6 квартир.

Среди автомобилей в собственности Белоуса Дмитрия и Татьяны Audi A8 2013 г. в., уже упомянутый Audi A3 2016 г. в., Audi Q7 2016 г. в. и Volvo V40CC 2015 года выпуска.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника