[громкие дела]

Генеральному директору государственного предприятия "Укрвакцина" Андрею Макаренко сообщили о подозрении в растрате имущества в особо крупном размере.

"Установлено, что руководитель госучреждения в течение 2012-2013 годов совершил растрату средств государственного предприятия на общую сумму более 1,5 миллионов гривен, перечислив их на счета двух частных предприятий за якобы оказание услуг по охранному сопровождению грузов при перевозке вакцин и других медпрепаратов на территории Украины", - говорится в сообщении прокуратуры Киева.

Следствие получило доказательства, указывающие, что указанные услуги не только не предоставлялись, но и вообще эти частные субъекты не имели необходимых материальных и трудовых ресурсов для осуществления охранной деятельности.

Подозреваемому инкриминируют совершение преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 191 (растрата имущества) УК Украины.

В ближайшее время суд рассмотрит ходатайство об избрании подозреваемому меры пресечения в виде содержания под стражей и отстранения его от занимаемой должности гендиректора ГП "Укрвакцина".

Государственное предприятие "Укрвакцина" Минздрава - логистическая компания, предоставляющая услуги по транспортировке, хранению, таможенному оформлению лекарств.

Начиная с 2016 года растаможка, транспортировка и хранение импортных лекарств были отданы ЮНИСЕФ, ПРООН и Crown Agents.

Сейчас "Укрвакцина" занимается доставкой гуманитарной помощи и транспортировкой лекарств внутри Украины.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника