[громкие дела]

Печерский районный суд Киева закрыл дело против экс-министра финансов Юрия Колобова из-за истечения срока давности.

Соответствующее решение было принято судьей Владимиром Карабанем на основе ходатайства Генеральной прокуратуры. Оно вступает в силу через 7 дней, если не будет подана апелляция, сообщает Судебный репортер.

Сам Колобов участвовал в заседании суда в режиме видеоконференции из Генерального консульства Украины в Барселоне, поскольку выехал из страны в 2014 году и находился в розыске Интерпола.

Экс-министр сообщил суду, что зарегистрирован и проживает в городе Аликанте, Королевство Испания, сейчас нигде не работает.

Также он выразил согласие с ходатайством прокуратуры.

Отметим, ходатайство об освобождении Колобова от ответственности в связи с истечением сроков давности еще 7 декабря 2017 года подал заместитель начальника отдела процессуального руководства управления по расследованию преступлений, совершенных преступными организациями, Генеральной прокуратуры Украины Алексей Кувшинов. Он же и представлял ГПУ в суде 21 февраля.

Также в суде были два представителя от Государственной администрации спецсвязи как потерпевшей стороны. Они тоже были не против освобождения Колобова от ответственности.

Юрий Колобов был министром финансов с 28 февраля 2012 г. по 27 февраля 2014 г. Он проходил в качестве подозреваемого по делу о приватизации акций ОАО "Укртелеком" в 2011 году, где также подозревается экс-президент Виктор Янукович, экс-премьер Николай Азаров и бывший первый вице-премьер и экс-глава Нацбанка Сергей Арбузов.

Перед закрытием дела Колобову инкриминировали ч. 2 ст. 367 УК - служебная халатность. Срок давности привлечения к уголовной ответственности за такое преступление составляет 5 лет.

Ранее он был задержан правоохранителями Испании, однако передать бывшего чиновника Украине страна отказалась.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника