[громкие дела]

Депутату Черновицкого горсовета от БПП Ромео Скрипе представилась возможность в один день приобрести сразу 31 квартиру, а потом еще 32.

Депутат обещал журналистам движения «Честно» объяснить, для чего он скупает недвижимость, но так и не вышел на связь.

Депутат Черновицкого горсовета Ромео Скрипа за один день смог приобрести 39 объектов недвижимости в Черновцах. Представитель фракции БПП Солидарность приобрел за день 31 квартиру, 6 машиномест и 2 нежилых помещения.

«Приобрел. Потом я ее реализую. После сдачи дома», - пояснил Скрипа.

Квартиры обошлись скрип в более 10,3 млн грн. Очевидно, что депутату их продали по оптовой цене - один квадратный метр жилья ему обошелся в 5250 грн, в то время как Минрегионстрой утвердил минимальную цену квадратного метра жилой площади в Черновцах на отметке в 7867 грн.

«Там по разному цена была. И что? Это долго объяснять сейчас по телефону. Я вам это все не должен объяснять. Я готов объяснить это при встрече, но не знаю, когда. Сейчас куча всего. Давайте через пару дней», - прокомментировал Скрипа.

Однако, после этого комментария телефоном и согласия пообщаться при встрече Ромео Скрипа на связь так и не вышел. Депутат в течение трех недель не брал трубку от журналистов и не реагировал на их сообщение в соцсети.

За три месяца до грандиозной покупки Ромео Скрипа приобрел еще одну квартиру, тоже в Черновцах и тоже со скидкой - квадратный метр квартиры стоил депутату 5850 грн.

Интересно, что строительная компания Скрипы ООО "Ромтис Строй" продает квартиры в Черновцах стоимостью в 900 долларов США за квадратный метр.

Кроме того, Скрипа в 2016 году приобрел еще два жилых дома - в январе площадью 87,9 квадратных метра, а в апреле 350,1 квадраты. В те же даты депутат приобрел и земельные участки - очевидно под дома.

Всего на недвижимое имущество депутат потратил в 2016 году почти 12,1 млн грн. В то время как его доход за год составил чуть больше чем 643 тыс. грн, учитывая 381 тыс. грн дохода от отчуждения недвижимости. 9 млн грн Скрипе заняли два человека, которые, скорее всего, является его родителями.

Примечательно, что Ромео Скрипа указал в декларации, что является конечным бенефициаром ООО "Ромтис Строй" и обслуживающего кооператива "ЖСК Букстрой". По данным YouControl, он является соучредителем ООО "Буд.Ин.Ком.", однако эту информацию в декларации не отразил.

Вложенные инвестиции дали достаточно выгодные прибыли депутату. В 2017 году Скрипа подал 26 форм изменений в декларации. За год он продал 35 объектов недвижимости, получив 13,2 млн грн дохода.

Однако депутатские деньги зря не простаивали - в июле он приобрел 48 объектов недвижимости, из них 32 квартиры - все за два дня. Потратил на покупку почти 13,4 млн грн.

Юрист Юрий Брыкайло объяснил, что такие манипуляции с недвижимостью могут быть связаны с минимизацией налогообложения.

«Надо смотреть договоры, по какой цене продаются эти квартиры. Также он должен был указать стоимость квартир на момент оформления на себя и на момент продажи. Если цена на квартиры в декларации не указана, не проблема заключить договор на продажу квартиры за 10% от ее реальной стоимости, оплатить из этих средств 8,5% налога, а остальные 90% получить наличными. В этом может быть экономия», - говорит Брыкайло.

Жена депутата Ольга Скрипа в декларации также отразила выгодную покупку. В прошлом году она приобрела авто BMW X6 всего за 45 тыс. грн, в то время как цена за такую модель на рынке составляет от 38 до 46 тыс. долларов США.

Жена также является руководителем и одним из конечных бенефициаров ООО "Мед Палас", о чем указала в декларации, но не указала там никакого дохода.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника