[громкие дела]

ракетный катер Прилуки

Сухогруз-нарушитель остановился лишь после залпа с ракетного катера «Прилуки».

Вечером 31 декабря в Черном море ВМС, пограничники и СБУ со стрельбой задержали сухогруз Ibrahim Ustaoglu I под флагом Танзании с грузом контрабандных сигарет. Об, как передает 368.media, сообщает пресс-служба ВМСУ.

Сухогруз следовал по маршруту Очамчира (оккупированная территория Грузии — непризнанная республика Абхазия) — Варна (Болгария).

Ракетный катер ВМСУ «Прилуки» начал преследование сухогруза после того, как он, находясь в территориальных водах Украины на траверзе поселка Курортное, не ответил на вызов и попытался убежать от властей в открытое море.

Однако затем судно все-таки вышло на связь, и было опрошено согласно процедуре, установленной международным морским правом, но требования остановиться не выполнило. После этого ракетный катер «Прилуки» открыл предупредительный огонь из артиллерийской установки по курсу судна, и только тогда сухогруз остановился.

К спецоперации присоединились также два новейших катера «Бердянск» и «Аккерман». После остановки сухогруза досмотровая команда обнаружила на судне 1740 ящиков контрабандных сигарет. Затем его сопроводили в Одесский порт

Издание отмечает, что ранее пограничники и СБУ уже неоднократно задерживали катера, буксиры и другой маломерный флот, который использовали для транспортировки сигарет с сухогрузов на побережье и обратно. В этот раз, в частности, часть груза планировали выбросить на побережье под Одессой.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника