[громкие дела]

Растущая военная мощь РФ и Китая увеличивает риск возникновения войны.

Об этом говорится в докладе НАТО, передает Голос Америки.

«Растущая военная мощь Китая и России будет бросать вызовы трансатлантическому альянсу в ближайшие годы, а меры НАТО, направленные на усиление своих возможностей, могут привести к новой гонке вооружений вроде «холодной войны», - говорится в докладе НАТО.

В отчете, который выдается каждые четыре года, названы 20 глобальных тенденций, которые могут повлиять на Альянс до конца 2035 года - начиная от искусственного интеллекта и ускорения развития технологий к изменению климата и растущего неравенства.

Генерал Денис Мерсье, верховный главнокомандующий объединенных вооруженных сил НАТО по вопросам трансформации, заявил информационному агентству Reuters, что отчет свидетельствует о большем риске возникновения большой межгосударственной войны, чем в отчете НАТО 2013 года.

«Мы видим значительное увеличение риска возникновения большого межгосударственного конфликта», - заявил Мерсье в интервью, которое он дал журналисту Reuters за кулисами Берлинской конференции по вопросам безопасности.

Его команда весной обнародует дополнительную доклад, в котором будет содержаться информация о том, что НАТО должна сделать, чтобы реагировать на эти тенденции.

«Глобальное осознание является более необходимым, чем раньше. Мы должны быть готовы к любому сценарию», - сказал Мерсье, отмечая, что глобализация означает, что НАТО надо взвесить факторы за пределами своего региона, включая военную экспансию Китая и Индии.

Легкий доступ к технологиям и глобальный характер киберпространства облегчит расширение террористических сетей, угрожая существующей почти монополии, которую государственные субъекты имеют в области высокотехнологичного оружия, отмечают авторы отчета.

Экологические факторы также будут играть большую роль, от более высоких темпов стихийных бедствий к усилению открытия Арктики, говорится в докладе, а также рост глобального долга и уменьшение доверия к финансовым учреждениям.

В отчете указывается, что расходы на оборону начали расти после аннексии Россией украинского Крыма в 2014 году, а прогнозы предусматривают дальнейшее увеличение до 2045 года.

Но авторы предупреждают, что увеличение расходов «может создать в политике безопасности дилемму и начать гонку вооружений, как это было во время «холодной войны».

«Конкурирующие бюджетные приоритеты и фискальные ограничения в государствах-членах НАТО могут препятствовать их способности удовлетворить требования Альянса в будущем», - говорится в отчете.

Мерсье заявил, что в НАТО уже работают над расширением своих возможностей в сфере кибердомена и обеспечением киберзащиты в каждой оружейной системе и сети с самого начала.

«В НАТО мы находимся под постоянным нападением в киберпространстве», - сказал он, отметив, что Альянс до сих пор был «хорошим» в самозащите, но должен оставаться бдительным.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника