[громкие дела]

Чиновники Киевской администрации в 2006-2011 годах создали схему по незаконному отчуждению коммунального имущества, чем нанесли ущерб в более чем полмиллиарда гривен.

Правоохранители в рамках расследования уголовного производства по ч. 5 ст. 191 (растрата имущества) УК провели 19 обысков, сообщается на сайте Генпрокуратуры .

Установлено, что должностные лица КГГА совместно с группой субъектов хозяйствования создали схему, по которой на аукционах отчуждали имущество по заниженной стоимости для дальнейшего его использования или перепродажи.

За указанный промежуток времени Главное управление коммунальной собственности в Киеве незаконно вывело из коммунальной собственности 381 объект недвижимости, из которых около 50% было реализовано при участии задействованных в схеме подконтрольных субъектов хозяйствования.

Такие преступные действия нанесли местному бюджету ущерб на сумму более 500 миллионов гривен.

По результатам проведенных следственных действий, подготовлено сообщение о подозрении экс-начальнику Главного управления коммунальной собственности КГГА.

Кроме того, в рамках расследования уголовного производства наложен арест на ряд объектов недвижимости, которые были незаконно отчуждены из коммунальной собственности.

Досудебное расследование продолжается. Устанавливается причастность других лиц к совершению этого преступления.

С 2006 по 2011 год Главное управление коммунальной собственности Киева возглавлял Анатолий Чуб, муж сестры экс-мэра столицы Леонида Черновецкого (возглавлял столичную мерию с 2006-го по 2012 год).

Чуб был замешан в скандальном исчезновении приватизационных документов Киевсовета за 2006-2010 годы. В марте 2010 года из джипа "Фольксваген Туарег", принадлежавшего секретарю комиссии Киевсовета по вопросам собственности, депутату от Блока Черновецкого Петру Иванову, украли приватизационные документы Киевсовета за четыре года.

Приватизационные документы оказались в руках Иванова благодаря его письму от 23 марта на имя тогдашнего начальника Главного управления коммунальной собственности Киева Анатолия Чуба.

Через несколько дней после исчезновения документов пропал и начальник Главного управления коммунальной собственности КГГА Анатолий Чуб. Позже его нашли в больнице.

Впоследствии председатель КГГА Александр Попов заявил, что Анатолий Чуб "уволен с занимаемой должности".

Чуба объявили в розыск. По данным киевской прокуратуры, его также обвиняют в незаконной приватизации акций КП "Киевгаз" и "Киевводоканал".

В 2011 году прокуратура Киева возбудила уголовное дело в отношении Чуба за незаконную приватизацию 9-этажного жилого дома в центре столицы.

В декабре 2012 году Чуба якобы задержали в Батуми и должны были выдать Украине.

На сайте https://golosgromadu.info/ представлены проверенные сайты онлайн казино, которые заслужили быть в рейтинге лучших игорных онлайн клубов Украины.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника