[громкие дела]

"Это вдвое меньше, чем предлагали охотники", - оправдывается министр, который буквально в феврале ввел запрет на охоту на лосей на 25 лет.

В Украине разрешили охоту на лосей. Соответствующие лимиты на убийство животных подписал министр экологии и природных ресурсов Остап Семерак, сообщает Украинская правда.

В этот охотничий сезон министр разрешил отстрел 160 лосей.

"Это вдвое меньше, чем предлагали охотники. Я понимаю и разделяю шквал эмоций, поверьте, но как чиновник также не мог не считаться с позицией представителей охотничьей отрасли относительно угроз ее развала в случае, если сезон охоты не будет проведен вообще", - рассказал министр.

По словам чиновника, министерство не утверждало лимиты на отстрел в течение нескольких месяцев из-за информации о критическом уменьшении популяции лося в Украине. Чиновники долго спорили и "искали компромиссы" с Минагрополитики.

Буквально в феврале этого года министр Семерак подписал приказ, которым запрещал охоту на лося европейского (Alces alces) на всей территории Украины сроком на 25 лет.

"Если откровенно, то с мораторием мы опоздали лет на 20-30, - заявлял тогда министр. - Последние события с кровавой охоты на Черниговщине, где пострадали целое стадо и вообще увеличение таких сообщений от граждан - стали последним предупредительным сигналом, что медлить никуда. Сейчас, по разным подсчетам, популяция лосей в Украине насчитывает от 2 до 6 тысяч особей. Тогда как в Беларуси и Польше около 30 тысяч. Кстати, Польшу тоже в свое время постигла подобная история с массовым отстрелом этих животных. С 2001 года там введен мораторий, и популяция лося за это время выросла в несколько раз ".

Теперь министр обещает провести научные исследования, которые покажут реальную популяцию лосей в Украине.

"Маховик этого процесса запущен. Если количество этих животных критически мало, и это подтвердится, то мы снова вернемся к введению запрета охотиться. Ученые считают, что лучшим временем для осуществления таких исследований является зима. Весной будут научно обоснованные результаты", - сказал Семерак.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника