[громкие дела]

Сотрудники Службы безопасности Украины во взаимодействии с Нацполициею предупредили в Киеве попытку проведения антиукраинской акции, организованной и профинансированной кремлевскими заказчиками.

Оперативники СБУ установили, что спецслужбы РФ планировали провести в Брюсселе акцию по дискредитации Украины перед европейским сообществом, сообщает пресс-центр СБУ.

Провокаторы планировали обвинить украинскую власть якобы в притеснениях журналистов и «свободной прессы». Для этого в Брюссель выехало несколько граждан Украины как «ораторы» круглого стола на тему: «Нарушения прав человека, ограничение свободы прессы и политические репрессии в Украине».

Для усиления «эффекта» от их выступления и предоставления дополнительной «правдивости», организаторы планировали прямое включение из Киева, во время которого проплаченные «блоггеры» и «журналисты» должны были подтвердить информацию о притеснениях и преследования.

Сотрудники спецслужбы задокументировали, что «блоггеров» и «журналистов» организаторы фейковых акций по установившейся уже традиции наняли на «черном рынке труда» по 100 гривен на каждого.

Для предотвращения их идентификации европейскими партнерами, кураторы обязали «массовку» надеть черные очки в связи с якобы преследованиями в Украине и опасениями за собственную жизнь.

Единственной широко известной обществу личностью на этом фейковом мероприятии была народный депутат Украины V, VI, VII созывов Елена Бондаренко, которая отказалась от дачи объяснений правоохранителям. Однако за ее охотно это сделала нанятая для «шоу» публика.

Службе безопасности Украины известно о частичном изменении тактики антиукраинской деятельности российской стороны и выделение в отдельный вектор дискредитации Украины в глазах мирового сообщества с позиций европейских «информационных площадок» и с использованием, как и раньше, ложных и надуманных данных.

В рамках имеющихся уголовных производств планируется проведение допросов организаторов фейкового съезда «блоггеров» для документирования противоправной деятельности спецслужб РФ.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника