[громкие дела]

В России уволили топ-менеджера ПАО «Силовые машины», причастного к поставке газовых турбин Siemens в Крым, а в немецком концерне задумались, не разорвать ли полностью связи с РФ.

Совет директоров ПАО "Силовые машины", которая замешана в скандале с Siemens, рассмотрел вопрос о досрочном прекращении полномочий генерального директора Романа Филиппова и расторжении договора с ним.

Об этом со ссылкой на сообщение российского агентства "Интерфакс", которое, в свою очередь, ссылается на пресс-службу компании, сообщила «Экономическая правда».

Как отмечается, "Силовые машины" - младший партнер германского концерна Siemens в СП "Сименс технологии газовых турбин" (СТГТ).

Напомним, ранее агентство Reuters со ссылкой на источники ранее сообщило, что в Крым были поставлены турбины производства немецкого концерна Siemens в обход санкций ЕС.

Между тем в СМИ появилась информация, что глава концерна Siemens Джо Кэзер рассматривает возможность выхода из совместных предприятий с российскими компаниями после того, как выяснилось, что газовые турбины, произведенные концерном для ТЭС на Таманском полустрове, были тайно завезены в оккупированный Крым, что автоматически превратило концерн в нарушителя санкций ЕС, введенных в связи с российской аннексией Крымского полуострова.

Об этом сообщило немецкое издание Wirtschafts Woche.

Читать также: Siemens обнаружил, что россияне его «кинули, как лоха», и грозится засудить негодяев

Речь идет о совместном предприятии Siemens и ОАО "Силовые машины" по производству больших газовых турбин — "Сименс Технологии Газовых Турбин", где 65% акций предприятия принадлежит Siemens, 35% – "Силовым машинам". Именно это предприятие изготовило и поставило турбины для проекта строительства станции на Тамани на юге России, которые по данным Siemens, потом в обход санкций ЕС перевезли в Крым.

Читать также: Россия подставляет концерн Siemens, представив его нарушителем санкционного режима

Другое совместное предприятие Siemens с российскими компаниями — "Интеравтоматика", где 45,72% принадлежат Siemens, остальное — у структур "Ростеха" и АО "ВТИ", по данным немецкой компании, преобразовала турбины Siemens, чтобы они не могли быть признаны продукцией Siemens.

Читать также: Концерн Siemens намерен наказать тех, кто поставил его турбины в Крым в обход санкций

Ранее стало известно о задержании гендиректора "Силовых машин" Романа Филиппова сотрудниками ФСБ в Санкт-Петербурге. Позднее Филиппова отпустили после допроса по уголовному делу о разглашении государственной тайны.

Напомним, ранее агентство Reuters со ссылкой на источники ранее сообщило, что в Крым были поставлены турбины производства немецкого концерна Siemens в обход санкций ЕС.

Позже агентство сообщило, что в порт Феодосии аннексированного Крыма были доставлены еще две газовые турбины, которые по форме и размеру соответствуют фотографиям турбин Siemens.

Читать также: Германский концерн Siemens опроверг сведения, что его турбины поставляются в Крым

В компании Siemens факт поставки поначалу отрицали, пообещав, тем не менее, разобраться. Однако позже стало известно, что Siemens подал иски против причастных к поставке его турбин в оккупированный Крым.

В Siemens пообещали не допустить использования своего энергооборудования в оккупированном Россией Крыму.

На снимке: газовые турбины Siemens, обнаруженные в Крыму.

Источник фото: "Левый берег"


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника