[громкие дела]

Адвокаты Виктора Пшонки готовятся взыскать с государства компенсацию за разграбленное имущество из особняка скрывающегося в России бывшего генпрокурора Украины.

Национальная полиция расследует ограбление семейного особняка бывшего генерального прокурора Виктора Пшонки и его близких в селе Гореничи под Киевом. А защитники экс-прокурора готовятся к судебному процессу о взыскании c государства компенсации за украденное имущество, сообщила «Первая инстанция».

Об этом стало известно из нескольких определений Киево-Святошинского суда Киева, размещенных в Едином реестре судебных решений.

Согласно судебным материалам, уголовное производство об ограблении имения семьи Виктора Пшонки было открыто в январе 2017 года, а в марте адвокаты засыпали орган следствия ходатайствами, в том числе, о проведении осмотра жилого дома, приобщении к делу публикаций в СМИ об ограблении, ознакомление с материалами уголовного производства.

Полиция в каждом случае оставляла обращения защитников Пшонки без ответа. Лишь в апреле им удалось через суд заставить полицию рассмотреть ходатайства.

Пшонкино16
Пшонкино162

Об ограблении особняка Пшонки в селе Гореничи под Киевом писали различные интернет-издания.

Дом очистили от «излишеств» несмотря на арест, наложенный в рамках уголовного дела о коррупционных преступлениях Пшонки. Причем исчезновение имущества произошло после передачи активистами Майдана поместья беглого экс-генпрокурора под охрану правоохранителям.

Пшонкино1
Пшонкино2

Журналисты фиксировали: в прошлом году с дачи экс-генпрокурора Виктора Пшонки в селе Гореничи под Киевом исчезли не только мраморные львы, стоявшие перед входом в дом, но и кафельная плитка со стен.

Пшонкино22
Пшонкино222

Правоохранительные органы должны были описать арестованное имущество и обеспечить ему сохранность. Бывший заместитель генпрокурора Виталий Касько ранее пояснял журналистам: что теперь Пшонка «может спокойно обращаться в суд и требовать возмещения причиненных ему убытков, и государство будет вынуждено их возмещать».

Пшонкино3
Пшонкино32

Касько напоминал, что для управления таким имуществом было создано Агентство по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений.

Пшонкино13
Пшонкино132

Как известно, Виктор Пшонка и его сын, экс-регионал Артем Пшонка, фигурируют в нескольких уголовных делах, наиболее скандальное из которых – разворовывание около 70 млн гривен при ремонте четырех зданий Генеральной прокуратуры в 2012-2013 гг.

Пшонкино6
Пшонкино62

Также Виктора Пшонку подозревают в том, что во время событий на Майдане он не отменил постановления правительства, расширившие возможности силовиков по использованию спецсредств против митингующих, не принял действенные меры по реагированию органов прокуратуры на противоправные действия милиции, а также меры по объективному расследованию этих преступлений.

пшонкино11
Пшонкино112

Еще одно дело было начато в 2014 году – Виктора Пшонку и его сына, бывшего народного депутата Артема Пшонку – обвиняют в присвоении 50 млн. гривен.

Пшонкино8
Пшонкино82

Установлено, что в разгар Майдана – в январе 2014 года – группой лиц, в состав которой входили бывший Генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка и его сын – народный депутат Артем Пшонка, было присвоено 50 млн. гривен. Эти средства были получены ОАО «Банк Первый» от Национального банка Украины в качестве стабилизационного кредита.

Пшонкино10
Пшонкино102

Они сбежали из Украины после Евромайдана. Последний раз Пшонка-старший на публике появился 13 апреля 2014 года в российском Ростов-на-Дону, где давал пресс-конференцию вместе с экс-президентом Виктором Януковичем и экс-министром МВД Виталием Захарченко.

На снимках: имение Виктора Пшонки до и после ограбления.

Источник фото: Quibbll.com


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника