[громкие дела]

Трое следователей полицейского главка в Одесской области провернули аферу, в результате которой присвоили чужие $120 тысяч.

Задержанным капитанам полиции инкриминируется служебный подлог, злоупотребления служебным положением и разбойное нападение, сообщает Департамент внутренней безопасности Нацполиции.

Три 29-летних правоохранителя - двое старших следователей и заместитель начальника отдела следственного управления одесской полиции, узнали о сотрудниках одной из фирм, которая занимается перевозкой денежных средств в особо крупных размерах на территории Одессы. Непонятно что руководило здравым смыслом полицейских, но они договорились о нападении на инкассаторов и завладение денег.

Преступный план напарники начали с «липового» заявления вымышленного лица о совершенном мошенничестве. Якобы у «заявителя» выманили денежные средства лица, передвигавшиеся на автомобиле «Субару» (автомобиль инкассаторов).

По этим сфальсифицированными сведениям следователи полиции начали уголовное производство, к которому присоединили составленный ими же протокол допроса «потерпевшего», где отмечалось, что его обидчики занимаются еще и продажей огнестрельного оружия.

Сфабрикованные материалы один из следователей согласовал с процессуальным руководителем прокуратуры Одесской области и получил постановление на проведение обыска автомобиля «злоумышленников».

А дальше заговорщики, как положено по процедуре, привлекая бойцов полка особого назначения полиции Одессы, остановили указанную машину на одной из улиц, уложили на землю водителя и пассажиров, и провели обыск.

Пока спецназовцы профессионально выполняли свою задачу - караулили «опасных вооруженных преступников», за их спинами следователи-аферисты положили на заднее сиденье автомобиля сумку с оружием. Поэтому во время мероприятий под протокол был «обнаружен и изъят» магазин, снаряженный патронами к автомату Калашникова в количестве 57 штук, и пистолет «Зораки» с 8 патронами. О том, что заговорщики украли с «Субару» две сумки с 120 тысячами долларов США и положили их в свои машины, не отмечалось ни в одной служебной бумаге.

Потратить похищенную иностранную валюту следователи-разбойники не успели. Оперативники Одесского управления внутренней безопасности НПУ совместно с работниками Службы безопасности Украины и прокуратуры области задержали уличенных капитанов полиции и провели санкционированные обыски по месту их проживания и в служебных кабинетах заговорщиков.

В настоящее время следователям полиции коллегами из прокуратуры Одесской области объявлено подозрение по ч. 2 ст. 366 (служебный подлог), ч. 2 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением) и ч. 4 ст. 187 (разбой) Уголовного кодекса Украины . Санкция самой тяжелой из этих трех статей предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 8 до 15 лет с конфискацией имущества.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника