[громкие дела]

Роман Заболотный и Григорий Цуркану

Российские боевики Роман Заболотный и Григорий Цуркану сгорели заживо в интересах Евгения Пригожина.

В Сирии сотрудники частной российской военной компании "Вагнер" Роман Заболотный и Григорий Цуркану были захвачены отрядом "Исламского государства" в ходе внезапной контратаки боевиков. Целью контрнаступления было не допустить сирийскую правительственную армию, усиленную россиянами из группы "Вагнера", к нефтяным месторождениям Умар и Танак. Об этом, как передает 112.ua, говорится в расследовании "Новой газеты".

На этих месторождениях ИГИЛ ежедневно добывает до 20 тыс. баррелей нефти, утверждают источники издания.

28 сентября мобильные группы иракских боевиков-федаинов атаковали блокпосты на трассе Пальмира – Дейр-эз-Зор, сообщает "Новая".

"Сирийцы стремительно отступили, бросив "вагнеровцев". Поддержки с воздуха тоже практически не было, поскольку ИГИЛ атаковал блокпосты одновременно в нескольких десятках точек", – сказано в расследовании.

Заболотний и Цуркану попали в плен в селении Эш-Шола в провинции Дейр-эз-Зор, которое только три недели назад было отбито у исламистов.

Начало операции по разблокированию района Дейр-эз-Зор совпало с началом "бурной деятельности" в Сирии российской компании "Евро Полис", связанной с бизнесменом Евгением Пригожиным (ресторатор, входящий в ближайшее окружение Владимира Путина. - прим. Grom.), отметила "Новая". 26 июня издание "Фонтанка" сообщало, что военизированные подразделения "Евро Полис" по договору с сирийским правительством принимают участие в освобождении от исламистов нефтяных объектов, после чего фирма получает доход от продажи нефти.

"Мы не знаем, кто пролоббировал форсирование разблокирования Дейр-эз-Зора. То ли это сирийское военно-политическое руководство, то ли влиятельные представители российского истеблишмента, но события начали развиваться по самому скверному для России сценарию", – подытожили авторы статьи.

Как писал CRiME, что российских солдат - Григория Цуркану и Романа Заболотного взяли в плен 22 сентября во время боев за сирийский город Дейр-эз-Зор, позже ИГИЛ опубликовал видео с пленными. Через некоторое время после обнародования видео, брат Григория Цуркану рассказал о том, что его родственник воевал на Донбассе на стороне боевиков.

Очевидно, Цуркану и Заболотный уже мертвы. Предположительно, исламисты сожгли их заживо.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника